В Удмуртии в новом учебном году в агроклассы пойдут около 400 детей

Источник: The DairyNews
В Удмуртии почти в 4 раза увеличилось число школьников, желающих обучаться в профильных классах аграрной направленности. Образовательный проект «Кадры для АПК – со школьной скамьи» был запущен Минсельхозом Удмуртии в 2019 году, и всего за год реализации он показал большую востребованность. И прежде всего, со стороны самих аграриев, сообщили The DairyNews в пресс-службе ведомства.

Впервые агроклассы заработали в Удмуртии в 2019-2020 учебном году, открыты они были в четырех школах республики – одной столичной и трех сельских. Примерял на себе аграрные профессии 101 школьник. В этом году в агроклассы уже записались около 400 ребят, из которых 365 – это те, кто родились и живут на селе и не понаслышке знают, что такое сельское хозяйство.

Поддержали инициированный региональным Минсельхозом образовательный проект еще 14 сельских районов, в результате в новом 2020-2021 учебном году в республике уже будет открыто 29 агроклассов. Так, в Увинском районе азы сельхозпроизводства будут изучать 47 старшеклассника, в Сарапульском и Глазовском - 40. Более 30 ребят будут посещать профильные занятия в Завьяловском, Малопургинском, Шарканском и Алнашском районах... Во многих школах выступать лекторами будут сами руководители и ведущие специалисты сельхозпредприятий. Ведь каждый из них сегодня рассчитывает на приток в отрасль молодых, талантливых и увлеченных кадров.

Новый учебный год для агроклассников начнется 2 сентября, слова напутствия для них прозвучат от заместителя председателя Правительства – министра сельского хозяйства и продовольствия УР Ольги Абрамовой.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью