В Удмуртии увеличат пенсии жителям деревень со стажем работы более 30 лет

Источник: kommersant.ru
В Удмуртии признают льготниками всех жителей деревень со стажем работы более 30 лет. Им увеличат пенсии на 1,3 тыс. руб., заявил председатель постоянной комиссии по АПК госсовета Удмуртии Владимир Варламов.

«В рамках пенсионной реформы предусмотрены льготы работникам — тем, которые проработали на селе не менее 30 лет и проживают сегодня в сельский местности. Был разработан перечень специальностей по стандарту, который принят в России. А когда ранее люди выполняли свои обязанности в сельский местности, в трудовых книжках было написано невесть что. Был учетчик какой-то, колхозник было написано. Есть такая специальность? Нет такой специальности. Поэтому мы вышли с предложением, чтобы вообще перечень специальностей убрать, а взять за основу людей, которых работали в отрасли сельского хозяйства»,— отметил господин Варламов.

По данным пенсионного фонда, надбавку получают 17,17 тыс. селян Удмуртии. Ее сумма составляет 1,33 тыс. руб. С 1 января 2019 года в получении надбавки отказали 54 гражданам, которые обратились за ее установлением.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью