В Удмуртии с 15 августа вводят режим ЧС из-за переувлажнения почвы

Источник: tass.ru
Власти Удмуртии приняли решение о введении режима чрезвычайной ситуации с 15 августа в связи с переувлажнением почвы, сообщила в среду пресс-служба правительства региона.

«По данным на 14 августа, пострадали от переувлажнения почвы 736 сельхозтоваропроизводителей республики из них 281 сельскохозяйственное предприятие и 455 крестьянских (фермерских) хозяйств», — говорится в сообщении.

Продолжительные дожди парализовали в республике полевые работы. Снизились темпы заготовки кормов к уровню прошлого года, сена заготовлено — 60% от плана, силосной массы — 51% от плана.

«Складывается критическая ситуация и по уборке урожая. На 12 августа из 25 сельскохозяйственных районов республики приступили к уборке зерновых только 13», — сообщили в правительстве.

По прогнозам Минсельхоза Удмуртии, урожай зерна в этом году будет значительно ниже, чем в предыдущие годы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью