В Удмуртии расширяется малая переработка молока

Источник: The DairyNews
В Удмуртии развивается не только промышленная переработка молока – марку держат и малые молочные цеха, организуемые сельхозпроизводителями по принципу «сами производим – сами перерабатываем». В их ассортименте присутствует питьевое молоко массовой долей жира до 4,4%, вот уж действительно уникальный молочный продукт на рынке, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

3 года назад собственный молочный цех открыл Колхоз (СХПК) им. Мичурина Вавожского района республики. Еще в 2010 году мичуринцы освоили роботизированную технологию доения коров, стали получать молоко экстра-класса. Именно это сырье сейчас идет на переработку – мощности мини-цеха рассчитаны на производство 3 тыс. - 3,2 тыс. т пакетированного молока в день, такое количество может предоставлять роботизированная ферма.  

Технологи поделились, как производят молоко массовой долей жира до 4,4%: «Молоко идет цельное, т.е. какое оно поступило с фермы, без нормализации и отделения жира, и мы его сразу сепарируем. Другими словами, отделяем от механических примесей. Идет гомогенизация, это когда под большим давлением жировые шарики дробятся. Но жир при этом не отстаивается, а распределяется по всему объему молока. Пастеризуется при температуре 88-90 градусов без выдержки. В результате в нашем молоке сохраняются вкусовые качества». Это молоко теперь популярно даже в столице Удмуртии.

Теперь также можно попробовать сметану и сливки по-мичурински – первую партию этой продукцию в хозяйстве выпустили на днях. «Вкусна, а как густа – ложка стоит, ничем не отличишь от настоящей деревенской сметаны», - отметили первые покупатели.

Сейчас здесь производится до 2 т пакетированного молока, до 50 кг сметаны и столько же сливок. Выяснилось, что сметаны и сливок могут производить значительно больше, и спрос на них хороший, но возникает вопрос в отношении продукта, оставшегося после сепарирования молока. В настоящий момент его нормализуют до 2,5% жирности. Но молоко с такой жирностью уже раскупается плохо. Люди привыкли к относительно недорогому и вкусному мичуринскому молоку с жирностью 3,4-4,4%.

Мичуринцы – во всем впереди. Первыми в республике они внедрили роботов-дояров, первыми в районе организовали свою переработку, а в 2019 году первыми преодолели девятитысячный рубеж по надоям молока на корову (9077 кг) среди вавожских хозяйств. Среднемесячная зарплата в хозяйстве достигла 41,1 тыс. руб. при средней по экономике региона 34,0 тыс. руб.

Сегодня здесь ведется строительство мегафермы на 1200 голов с доильным залом «Карусель» - в целом создаётся прочная основа для более интенсивного развития.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью