В Удмуртии проходит первый Детский конкурс сельхозживотных и птицы

Источник: The DairyNews
Подведены первые результаты I Межрегионального смотр-конкурса сельхозживотных и птицы «Детский ринг» - это конкурс Минсельхоз Удмуртии объявил впервые в рамках проводимого в республике Года села, его участниками стали дети из 8 регионов России, сообщили The DairyNews в пресс-службе ведомства.

Первый Детский конкурс сельхозживотных и птицы вызвал самый живой отклик – за время проведения заочного этапа поступило в целом 126 творческих работ. Это видеоролики и эссе от детей, в которых они с нежностью и детской непосредственностью рассказывают о своих любимых животных-питомцах, называя их: «дама с характером», «настоящая мамочка», «настоящая леди»… Отдельной номинацией стало «Онлайн-признание» - посты в соцсетях об участии в конкурсе с хэштегом #ДетскийРингУдмуртия

География работ – 8 регионов. Приняли участие не только дети из Удмуртии, но и соседних регионов Башкортостана, Саратовской и Самарской областей, Пермского края и даже Ленинградской и Иркутской областей и Крыма. Среди сельских районов республики самое большое количество заявок поступило из Балезинского – 12 и 9 – из Шарканского.

Победители названы в 6 категориях по видам животным – в каждой категории абсолютный чемпион и 2 гранд-чемпиона, представившие лучшее эссе и лучшую демонстрацию сельхозживотного. Так, в категории «Птица» абсолютным чемпионом стала Алена Городилова 12 лет (Удмуртии), в категории «Свиньи» - Кирилл Хворов 9 лет (Иркутская область), в категории «Крупный рогатый скот» - Игорь Русских 8 лет (Удмуртия), в категории «Пушные звери» - Полина Кудреватых 12 лет (Пермский край). А вот максимальное количество лайков в соцсетях – 661 – собрал Григорий Мартынов (Удмуртия), он признан абсолютным победителем в номинации «Онлайн признание».

«Мы получили первый опыт проведения такого замечательного мероприятия в отрасли АПК республики - Межрегионального смотр-конкурса сельхозживотных и птицы «Детский ринг». Теперь он будет традиционным, очень надеемся, что конкурс позволит воспитать у нынешних детей интерес к сельскому хозяйству. А юных победителей этого года мы приглашаем принять участие на Межрегиональном агрофестивале Agro.PRO-2021, который пройдет 24-25 июня на территории музея-заповедника «Лудорвай» и наравне с профессионалами отрасли презентовать своих любимых сельхозживотных на выводном кругу. Будем рады всех видеть на нашем очередном мероприятии!» - прокомментировала заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью