В Удмуртии производство молока с начала 2021 года выросло на 9,7%

Источник: The DairyNews
Агропром Удмуртии по итогам работы за январь-март 2021 года показывает один из самых высоких приростов по валовому производству молока среди аграрных регионов страны – рост в общественном секторе достигнут на уровне 9,7% к аналогичному уровню 2020 года, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.
В Удмуртии производство молока с начала 2021 года выросло на 9,7%

В Удмуртии объем производства молока-сырья за 1 квартал 2021 года составил 214,8 тыс. т – свой прошлогодний показатель на эту дату сельхозорганизации и фермерские хозяйства республики улучшили на 18,9 тыс. т. Стабильно наращивают они и объемы реализации своей произведённой продукции на молокоперерабатывающие заводы - с начала года на 11,5% (+20,4 тыс. т) с товарностью 92,5% (+1,5%).

Значимым событием за этот период стало и то, что по среднесуточному производству молока на корову удмуртские животноводы в очередной раз перешагнули исторический рубеж. Этот пик пришелся на 30 марта, когда в отрасли было получено свыше 21 кг.  

Ведущими производителями молока Удмуртии остаются Вавожский район – здесь за первые 3 месяца произвели 21,7 тыс. т молока, Шарканский – 17,7 тыс. т и Можгинский – 15,4 тыс. т. При этом максимального уровня прироста валовых надоев с начала года добились на молочных комплексах Каракулинского района – 20,9%, также Красногорского – 20,2% и Кезского – 19,8%.

«Окончание первого квартала – это то время, когда уже можно делать первые прогнозы. Мы прогнозируем, что валовое производство молока по двум категориям хозяйств – сельхозорганизациям и крестьянско-фермерские хозяйствам - в 2021 году достигнет уровня 870 тыс. т. Ожидаемый рост – 7,3%. Это – с учетом полученной динамики и сложившихся традиционных рисков в отрасли, главными из которых остаются снижение надоев в летний и осенний периоды. При этом самого значительного вклада в общий успех отрасли молочного животноводства мы по-прежнему ожидаем от наших безусловных лидеров – ТОП 3 суммарно должны надоить порядка 200 тыс. т молока», - отметили в Минсельхозе Удмуртии. Для сравнения: по итогам 2020 года валовые надои в общественном секторе составили 810,6 тыс. т.

Дойное стадо республики на сегодня – это 117 837 коров, с начала 2021 года оно приросло на 192 головы. При этом активнее, чем крупные сельхозорганизации, продолжают наращивать свои стада фермерские хозяйства республики – на 382 головы.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью