В Удмуртии проанализировано на сортовые и посевные качества 89% заложенного с осени семенного материала

Источник: The DairyNews
Аграрии Удмуртии продолжают вести работы по доведению семян до посевного стандарта для ярового сева 2021 года, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

До наступления сильных морозов погода самая благоприятная для работ на КЗС – сейчас здесь продолжается сортировка заложенных семян и доведение их до необходимых посевных кондиций.

По данным ФГБУ «Россельхозцентр» по УР на 15 декабря, 5 из 25 сельских районов республики уже полностью проверили на качество все свои засыпанные семена яровых зерновых и зернобобовых, это Алнашский, Вавожский, Киясовский, Увинский и Юкаменский. Из 100% проверенных максимальный объем кондиционного материала у вавожских хозяйств – 96%, а также алнашских – 90%.

По республике в целом уже проанализировано на сортовые и посевные качества 89% заложенного с осени семенного материала по яровым зерновым и зернобобовым культурам. Из них соответствуют требованиям ГОСТа 77%. Это выше прошлогоднего показателя на эту дату - 73%.

По многолетним травам кондиционность семян, судя по оперативным данным, – 54% (в 2019 году на эту дату - 38%), льну-долгунцу – 59% (36%), переходящему фонду озимых культур – 75% (64%).

Напомним, для проведения весенне-полевых работ будущего года удмуртские аграрии обеспечены семенами сельхозкультур в полной потребности. Впервые за последние десятилетия этой планки добились и льноводы республики.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью