В Удмуртии подвели итоги третьего агроакселератора «Я - фермер!»

Источник: The DairyNews
Вручением сертификатов и объявлением победителей завершилось для удмуртских фермеров очередное обучение в агроакселераторе «Я - фермер!» Республика получила третий опыт проведения этой акселерационной программы, впереди – новые конкурсы по программам «Агростартап» и «Семейная ферма» и выдача грантов, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

1,5 месяца интенсивного обучения, более 20 лекционных и практических занятий, проведенных в очном и онлайн-режиме, впервые персонализированная поддержка менторов и работа в группах, разработанные бизнес-планы и их предварительная защита – таким запомнится для участников агроакселератор-2021, проведенный новой командой Центра сельхозконсультирования при активной поддержке минсельхоза Удмуртии. Акселерационную программу нынче серьезно переформатировали, и как было отмечено, она стала самой результативной с 2019 года.

Так, первое менторство малых производители на селе осуществляли бизнес-наставники, прошедшие подготовку по программе наставничества от Центра «Мой бизнес» и имеющие обширный опыт работы в области создания предприятия с нуля, выстраивания стратегии развития, управления производством и сбытом, персоналом, экспортной деятельности и деловых коммуникаций и т.д. 

Сертификат об успешном завершении обучения получили 67 действующих и начинающих фермеров республики, самым успешным организаторы преподнесли приятный бонус – стажировку на предприятия ООО "Эконива-Апк Холдинг". Такую возможность получили 5 финалистов, развивающие свои фермерские хозяйства в Игринском, Завьяловском, Селтинском и Балезинском районах республики в области молочного и мясного скотоводства, овцеводства и козоводства.

«Наш агроакселератор-2021 подготовил 67 людей, которые серьёзно и целенаправленно нацелены заниматься сельхозпроизводством. Не боятся сложностей, которые их ожидают в этой отрасли, готовы стартовать и развивать свои агропроекты, объединяться и двигаться вперед. Из 200 изначально заявившихся остались только самые надежные, проверенные и это, я считаю, правильное решение – в сельском хозяйстве и особенно в фермерстве не должно быть случайных людей. Быть фермером – значит посвятить себя этому всецело. Это и работа, практически круглосуточная, и хобби, и творчество. Пусть все ваши задумки и идеи воплотятся в жизнь и полученные в ходе обучения знания и навыки помогают делать ваш бизнес только доходнее! Также хочу, чтобы вы были уверены в том, что и минсельхоз Удмуртии, и Центр сельхозконсультирования у вас – в помощниках», - прокомментировала заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова.

Следующий этап обучения запланирован на осень, после завершения сезонных сельхозработ. Пройдет он в формате Школа руководителя – основной акцент будет сделан на менеджменте, курс также будет ориентирован и на грантополучателей. Ведь около 30 участников акселератора «Я – фермер» уже готовятся заявиться на грантовые конкурсы.  В этом году минсельхоз Удмуртии планирует выдать 26 грантов по направлению «Агростартап», проведение конкурсных процедур намечено на май-июнь. И по программе Семейная ферма» - 6 грантов (июль- август). В целом ожидается, что поддержка фермерства и сельхозкооперации в 2021 году в Удмуртии составит порядка 300 млн. рублей.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью