В Удмуртии план заготовки силосной массы выполнен на 107%

Источник: The DairyNews
Аграрии Удмуртии в эти дни продолжают вести уборку и силосование кукурузы – основной кормовой силосной культуры в республике. Между тем, плановые объемы заготовки силосной массы уже превышены на 110 тыс. тонн, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

Хозяйствами Удмуртии план заготовки силосной массы на сегодня выполнен на 107%. Объем заложенного сочного корма уже составляет 1,63 млн. т – это плюсом 110 тыс. т от потребности. И эти кормовые запасы на приближающуюся зимовку скота все еще пополняются за счет кукурузы – ее уборка на полях продолжается, уборочные работы выполнены на 86%. «Царицу полей» осталось убрать с 3,8 тыс. га.

Радует она нынче и более высокой урожайностью – 278,1 ц зеленой массы с 1 га против прошлогодних 225,2 ц/га на эту дату. С максимальной урожайностью – более 300 ц/га - убирают кукурузу на корма вавожские и увинские хозяйства. Средние показатели составляют 350,5 ц/га и 321,6 ц/га соответственно.

Если же вернуться к закладке силоса, то больше 100% от плана он, по оперативным данным,  заложен уже в 15 из 25 сельских районов республики. Самые солидные запасы в Красногорском районе – 162%, Увинском районе – 152%, Кизнерском районе – 141%, Граховском и Каракулинском районах – 133%.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью