Удмуртское «Красный Октябрь» запустило ферму на 204 головы

Источник: The DairyNews
В животноводстве Удмуртии отметили очередное новоселье – вступила в строй новая молочно-товарная ферма, рассчитанная на содержание 204 дойных коров, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.
Удмуртское «Красный Октябрь» запустило ферму на 204 головы

В торжественной обстановке открыли новый коровник в СПК «Красный Октябрь» Можгинского района республики. Его строительство началось еще в 2017 году – новоселье стало долгожданным событием для всего хозяйства.  

Проект создавался и реализовывался таким образом, чтобы создать комфортные условия не только для содержания для животных, но и работы обслуживающего персонала. Так, ферма оснащена молочным блоком с танком-охладителем, современным доильным оборудованием, в основе которого – технологии шведской компании DeLaval. В результате доение - бережное и полноценное, без риска возникновения травматического мастита, молоко - высококачественное, корова - здоровая. Это в свою очередь позволит снизить и нагрузку на одного оператора машинного доения с 75 до 50 голов.

Новое помещение постепенно заполняется поголовьем, на сегодня его уже обживают 100 коров, которые переведены из старой фермы. Животные чувствуют себя комфортно в новых условиях. Совсем скоро здесь пропишутся и племенные нетели - специально для этой фермы еще весной были приобретены 40 голов элитного скота из соседнего хозяйства «Заря».

СПК «Красный Октябрь» - небольшое сельхозпредприятие, общее поголовье КРС насчитывает всего 795 голов, из которых 305 – это дойные коровы. Стадо каждый день обеспечивает хозяйство денежной выручкой – ежесуточный валовый надой молока составляет 5,7 т, от каждой коровы в сутки животноводы получают в среднем 20,1 кг молока. Они уверены: с вводом новой, долгожданной фермы будут обеспечены необходимые условия для достижения новых производственных показателей в животноводстве.

До конца 2020 года в Удмуртии ожидается открытие еще нескольких новых молочных производств. В том числе должны вступить в строй мегафермы, которые рассчитаны на содержание более 1 тыс. коров.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью