В Удмуртии открылся первый завод по переработке рапса

Источник: The DairyNews
В СПК «Колос» Вавожского района состоялось официальное открытие завода по переработке рапса, выгоду от которой получат и другие сельхозпредприятия республики. В проект вложено около 25 млн рублей собственных средств, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Здесь будут выпускать два вида продукции - это рапсовое масло и жмых. Благодаря высокой технологичности оборудования «Колос» переходит на использование рапсового жмыха только собственного производства. Проектная мощность мини-завода составляет 700 кг семян рапса/час. При 20-часовой двухсменной работе оборудование способно переработать до 14 тонн сырья. Выход конечной продукции – 30% масла и 70% рапсового жмыха.

Производственный объект по переработке семян рапса такой мощности пока первый в республике. Ново для сельхозпроизводителей и само технологическое оборудование чешского производства.

Как отметил на торжественном открытии председатель СПК «Колос» Владимир Красильников, проект воплощен в жизнь в самые рекордные сроки – от подписания договора с чешской стороной, строительства завода, поставки оборудования и его полного запуска прошло чуть менее полугода. В течение недели уже идет обкатка оборудования. Здесь установлены две высокопроизводительные линии. Первоочередная задача в хозяйстве – обеспечить дойное стадо жмыхом. А это почти три тысячи голов. В планах – нарастить до четырех тысяч. Сегодня ведется строительство современного молочного комплекса на 1712 голов. Два коровника по 414 голов вступят в строй уже в текущем году.

С выходом завода на полную проектную мощность в СПК «Колос» намерены рассматривать предложения по реализации семян рапса у тех, кто сегодня занимается выращиваем этой масличной культуры.

«Это знаковый для республики проект. Наши хозяйства активно осваивают технологию возделывания рапса. Так, в прошлом году под эту культуру было отведено 11 тыс. га. В планах на 2019 год – увеличить общие площади до 13,5 тыс. га. И при всем этом полноценного объекта по переработке семян рапса у нас еще не было», - прокомментировала министр Ольга Абрамова.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью