В Удмуртии открылись агроклассы

Источник: The DairyNews
В Удмуртии начали свою работу профильные классы, призванные готовить новые кадры для села. Для этого Минсельхозом Удмуртии был разработан специальный образовательный проект «Кадры для АПК – со школьной скамьи». Посвящение школьников в агроклассников прошло в торжественной обстановке, на базе ижевского лицея № 83.

Здесь собрались ученики 8-10 классов с целого ряда школ республики, всего 92 школьника! Им презентовали сельское хозяйство республики, министр сельского хозяйства и продовольствия Ольга Абрамова отметила: «Я хочу, чтобы вы влюбились в эту профессию». И надо сказать, агроклассники сделали свой выбор осознанно – они прошли предварительный отбор, для этого необходимо было пройти личное собеседование и написать эссе «Я выбираю агрокласс!» 

Программа обучения у ребят масштабная, она направлена на углублённое изучение профильных агропредметов. Их также ждут стажировки, лагерная смена, проектная деятельность, агрохакатоны. Первое практическое занятие в виде экскурсии было организовано уже после завершения торжественного открытия. Разделившись на группы, ребята посетили производственные площадки сельхозпредприятия «Мир» Воткинского района, завода по переработке молока «МИЛКОМ», Тепличного комбината «Завьяловский» и Ижевского ипподрома. На Тепличном комбинате их лично приветствовал Глава Удмуртии Александр Бречалов. Разговор восьмиклассников с руководителем региона получился серьезным – говорили о выборе будущей профессии, жизненных планах, повышении уровня жизни на селе и строительстве социальных объектов. 

Общаясь со СМИ, министр Ольга Абрамова отметила: «Я очень надеюсь, что запущенный сегодня проект «Агрокласс» будет успешным, долговременным и покажет свою жизнеспособность и эффективность – будет формировать кадры для нашего сельского хозяйства. А у отрасли сегодня, действительно, имеются большие перспективы.    

Поэтому конечная цель в данной работе одна – воспитывать молодую смену в цепочке непрерывного образования «школа-ссуз-вуз» под конкретные запросы сельхозпредприятий, ставя во главу угла раннюю профориентацию школьников. И если они примут решение посвятить себя аграрной профессии, должны будут защитить свой индивидуальный проект. Он и будет предполагать специализацию, даст приоритетное право поступления в средние специальные и высшие образовательные заведения республики. А поощрением за успешную учебу станут индивидуальные стипендии, стажировки на ведущие аграрные предприятия России и за рубежом. Мы для этого сделаем все возможное». 

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью