В Удмуртии начался сев озимых культур

Источник: The DairyNews
На полях Удмуртии стартовала новая посевная кампания – аграрии республики приступили к севу озимых зерновых культур под урожай 2022 года. Работы предстоит провести на площади порядка 60 тыс. га, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

Сегодня осенние полевые работы уже проводят сельхозпредприятия 6 сельских районов Удмуртии – Балезинского, Каракулинского, Красногорского, Малопургинского, Селтинского и Юкаменского. Озимыми зерновыми посеяны первые 1,5 тыс. га, максимальный объем работ на сегодня выполнен на юкаменских полях – 782 га. Темпы осенней посевной страды с каждым днем в республике нарастают, и как отмечают в Минсельхозе Удмуртии, на осеннее поле механизаторы выехали в обычные агросроки, жаркое лето не скорректировало производственные графики селян. Семенами они обеспечены в нужной потребности, 20% или 5,6 тыс. т из общего объема – это семена переходящего фонда. Качество семенного материала, по данным Филиала ФГБУ "Россельхозцентр"

Осеннюю посевную не сравнить по масштабам с весенней. Но это не менее важный период — весомый задел по сбору урожая зерна в сезоне-2022, то, от чего будут отталкиваться сельхозпроизводители в будущем году. Тем более с учетом сложившихся неблагоприятных погодных условий текущего периода. Минсельхозом Удмуртии поставлена задача по сохранению посевных площадей под озимыми зерновыми на уровне прошлого года, а это порядка 60 тыс. га. Значительные площади в озимом клине традиционно обещает занять озимая рожь. Так, под урожай-2021 она была посеяна на общей площади 46,5 тыс. га.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью