В Удмуртии агроклассники представили ТОП-8 перспективных идей в сельском хозяйстве

Источник: The DairyNews
В Удмуртии продолжается реализация образовательного проекта «Кадры для села – со школьной скамьи». В его рамках в республике на прошлой неделе прошла первая лагерная смена «Агрошкола», организованная региональным Минсельхозом и Образовательным центром «ТАУ». Завершилась она занимательной командной игрой Агрохакатон.
В течение 6 дней – с 21 по 26 сентября – для обучающихся в агроклассах Удмуртии профильные уроки проходили в непривычных условиях – в стенах республиканского лагеря «Лесная сказка». Каждый день юные аграрии открывали для себя что-то новое – осваивали возделываемые в республике сельхозкультуры, учились определять семена на всхожесть и чистоту, изучали главных помощников агрономов тепличных хозяйств – шмелей-опылителей… И это была не только познавательная теория, но и увлекательная практика. В частности, после очередной лекции они сами учились зарыблять пруд мальком карпа и т.д.

Завершилась лагерная смена игрой Агрохакатон. 8 команд в течение 4 часов создавали и защищали свои бизнес-проекты по открытию агропредприятия. Агроклассники Удмуртии в качестве перспективных направлений для развитии отрасли представили 8 интересных идей. Это открытие свинофермы «Пухля» (производство премиального продукта: свинины двух направлений мясного и сального с применением особых технологий откорма), растениеводческой компании «КормАгро» (производство основных кормов, спланированное под запросы молочного производства), экофермы «EcoCowMilk» (производство молока по стандарту «эко»), организации «SweetMilk» (промышленная пасека с кондитерским цехом и производством молочно- медовых продуктов), сервисной компании «Клевер» (выращивание лекарственных трав под запросы фармацевтических компаний) и т.д.

Как отметили организаторы, всё, что требуется от ребят на этом этапе – это впитывать эту полезную информацию, учиться применять новые знания и, конечно же, сделать правильный выбор профессии.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью