В Удмуртии агроклассники готовятся к лагерной смене и агрокахатону

Источник: The DairyNews
2 сентября в агроклассах Удмуртии был дан стар новому учебному году – в адрес ребят, выбравших учебу в этих узкопрофильных классах, прозвучало множество теплых поздравлений и напутственных слов от заместителя председателя Правительства – министра сельского хозяйства и продовольствия УР Ольги Абрамовой и министра образования и науки УР Светланы Болотниковой, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

Как отметила Ольга Абрамова, образовательный проект «Кадры для АПК – со школьной скамьи» был запущен Минсельхозом Удмуртии в качестве пилота, теперь с уверенностью можно констатировать: он состоялся. В новом учебном году необычные уроки – в полях, на фермах, перерабатывающих производствах и других сельхозплощадках  – будут посещать около 400 городских и сельских ребят (в 2019 году в агроклассах обучался 101 школьник из Ижевска, Сарапульского и Завьяловского районов). Проект поддержали еще 14 сельских районов.

Аграрное направление для учебных классов было выбрано, потому что в Удмуртии всегда были  и будут востребованы специалисты сельхозпрофиля. «Сельское хозяйство для нас – стратегически важная отрасль, которая не только стабильно обеспечивает продуктами питания местного производства – практически сохраняет наши сельские территории. Мы обрабатываем почти 1 млн земель сельхозназначения, это порядка 30% всех земель республики. В АПК трудятся более 23 тыс. человек, это специалисты разных профессий – агрономы, инженеры, зоотехники, ветврачи, операторы машинного доения… И каждый из этих направлений интересен по-своему, - обратилась к агроклассникам куратор удмуртского агропрома Ольга Абрамова. – На мой личный взгляд, сегодня это просто космическая область, потому что здесь находят применение лучшие научные разработки и новые современные технологии. Мы очень нуждаемся в профессиональных, творческих, перспективных молодых кадрах, которые будут двигать наше сельское хозяйство вперед. Каждый может стать творцом отрасли».

«Честно говоря, эту сферу для себя я сейчас тоже открываю по-новому. И теперь, проезжая села и деревни, уже задумываюсь, обрабатываются ли здесь поля, какую продукцию производят и т.д. Новое стремительно входит в нашу жизнь, сити-фермерство, например – это сельхозпроизводство раньше просто было немыслимо представить. Долгие годы сельхоздеятельность ассоциировалась с чем-то тяжелым, трудным, неприглядным, а сейчас она находится на пике своего развития. И ваши силы и знания могут пригодиться. Пользуйтесь моментом, пробуйте себя, изучайте, вникайте! Это очень хорошо, что вы, еще обучаясь в школе, уже поймете, что такое сельское хозяйство», - подхватила Светлана Болотникова.

Некоторые ребята, объясняя свой выбор, признались, что в будущем мечтают открыть собственный агробизнес. И такая возможность им будет предоставлена уже в ближайшее время – в виде занимательной командой игры агрохакатон, в ходе которой они будут придумывать и создавать свой агростартап, грамотно организовать его деятельность, находить пути решения из экстремальных ситуаций. Агрохакатон станет частью летне-осенней профильной смены, которая будет организована для агроклассников в лагере «Лесная страна» 21-27 сентября. Лучшие будут поощрены, обещали организаторы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью