В Удмуртии 12 сельхозорганизаций готовятся к чистопородному разведению КРС голштинской породы

Источник: The DairyNews
В племенном животноводстве Удмуртии в 2021 году ожидаются очередные качественные изменения, связанные с дальнейшей реализацией генпроекта по разработке регионального комплексного индекса племенной ценности КРС, расширением племенной базы и экспортом генетического материала, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.
В Удмуртии 12 сельхозорганизаций готовятся к чистопородному разведению КРС голштинской породы

Племенная база молочного скотоводства Удмуртии на сегодня – это 40 заводов и репродукторов по разведению традиционных для республики холмогорской и черно-пестрой пород КРС молочного направления продуктивности. В 2021 году она дополнится еще 4 крупными, ведущими молочными хозяйствами, на получение племенного статуса заявились ООО «Чура» Глазовского района, ООО «Россия» Можгинского района, ООО «Дружба» Увинского района и ООО «СХП «Авангард» Вавожского района.

На 8 племенных предприятиях сегодня ведут работу по продлению племенных свидетельств – им нынче вновь предстоит подтвердить свой высокий статус. При этом проводимая селекционно-племенная работа в их стадах достигла такого уровня, что они впервые могут заявиться на чистопородное разведение животных голштинской породы, ценящихся среди производственников высокой молочной продуктивностью. В целом по республике уровень голштинизации черно-пестрого скота уже превысил показатель 90%.

Но здесь также существуют свои стандарты, которые племенным предприятиям необходимо будет соблюдать и соответствовать им. В частности, не менее 10% дойного поголовья должно иметь продуктивность более 8 тыс. кг молока на корову. Еще один важный момент – те хозяйства, которые сегодня работают в качестве племенного завода, при переходе на разведение голштинов, потеряют этот свой статус. То есть могут заявиться и получить только статус племенного репродуктора. Эти и другие острые вопросы сегодня, 9 апреля, обсудили в Минсельхозе Удмуртии с участием заместителя председателя Правительства – министра сельского хозяйства и продовольствия УР Ольги Абрамовой.

«Для дальнейшего ускоренного развития генетики в 2020 году был сделан важный и серьезный шаг – запущен генпроект по разработке регионального индекса племенной ценности КРС. И мы продолжаем вкладываться в геномную селекцию и новейшие репродуктивные технологии в области животноводства – в 2021 году работа по разработке генпаспортов и накоплению референтной базы данных генотипов и фенотипов племенных животных продолжается. Планируется строительство элевера - площадки для выращивания элитных быков-производителей и центра эмбриотрансферта на базе ООО «Можгаплем». Лучшая мировая генетика КРС теперь будет доступна для всех наших предприятий, более того, «Можгаплем» сегодня уверенно выходит и на внешние рынки. Первая экспортная поставка генетического материала прошла успешно», - прокомментировала Ольга Абрамова.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью