В учебных заведениях аграрной направленности Удмуртии будут обучаться более 12,3 тыс. студентов

Источник: The DairyNews
В Удмуртии сегодня новый учебный год в полном объеме начался во всех образовательных учреждениях. День знаний отмечают около 75 тысяч сельских школьников и более 12,3 тысяч студентов-аграриев, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

Порядка 75 тысяч школьников сегодня сели за парты в сельских школах Удмуртии. При этом начало новой школьной жизни, новой дружбы, новых знаний отмечают более 7,3 тыс. сельских первоклашек. Для них сегодня в каждой школе звучит первый школьный звонок – нарядных, красивых, но таких еще маленьких, смышлёных малышей.

Особые слова поздравления сегодня звучат и для первокурсников в аграрных ссузах и техникумах и Ижевской сельхозакадемии республики. А это более 2,8 тыс. молодых ребят, которые решили связать свою жизнь с аграрной сферой. В этом году для выпускников сельских школ появилось больше возможностей получить путевку в жизнь и шагнуть в самостоятельную жизнь квалифицированным специалистом – в Асановском аграрно-техническом техникуме, Увинском профессиональном колледже и Можгинском агропромышленном колледже открыты современные мастерские по направлениям «Ветеринария», «Геномная инженерия», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Сити-фермерство», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Здесь кадры для республиканского АПК теперь будут готовить по-новому - в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами и требованиями мирового движения Worldskills. Также в Ижевской сельхозакадемии в рамках направления обучения  «Зоотехния» открыта направленность «Генетика и селекция животных».

В целом в новом 2020-2021 учебном году в учебных заведениях аграрной направленности будут обучаться более 12,3 тыс. студентов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью