В Тюменскую область привезли 5 фур элитных коров из Дании

Источник: http://www.newsprom.ru/
Пять огромных специализированных автомобилей для перевозки скота завершили в минувший понедельник в Заводоуковском районе свой длинный путь из Европы.
Пять огромных специализированных автомобилей для перевозки скота завершили в минувший понедельник в Заводоуковском районе свой длинный путь из Европы. Ими доставили из Дании в ЗАО «Падунское» 165 голов племенного крупного рогатого скота голштинофризской породы. Досмотревший мигрантов инспектор пограничного ветеринарного контроля Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО, констатировал, что животные благополучно перенесли трансконтинентальный переезд, а сопроводительные документы на них свидетельствуют об их здоровье и ветеринарной безопасности для нового места жительства. 

Новосёлы поставлены на месячный карантин; проводимые в ходе его ветеринарно-санитарные мероприятия является дополнительной гарантией от заноса заразных болезней животных из иностранных государств.

Как пояснили в ведомстве, неделей раньше партия голштинофризов из Словакии (131 голова) пополнила дойное стадо КФХ «Богдашка», что в Ханты-Мансийском районе. И сами животные, и представленные на них ветеринарные сопроводительные документы также оказались в порядке.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью