В Тюменскую область привезли 392 коровы из Германии

Источник: znak.com
Партия коров из Германии прибыла в ООО «Тюменские молочные фермы» (на 99% принадлежит агрохолдингу «Дамате милк»). Как сообщает тюменское управление Россельхознадзора, в партии — 392 головы.

«Их разместят на ферме в селе Усть-Ламенка в коровнике с беспривязным содержанием, который соответствует всем зооветеринарным требованиям. На новом месте животные будут проходить месячный карантин, который является дополнительной гарантией от заноса инфекционных болезней животных из иностранных государств», — говорится в сообщении.

Коллектив фермы уже имеет опыт работы с импортным скотом: там имеется несколько сотен голов высокопродуктивного скота голштино-фризской породы из Германии, Дании и Голландии, поясняет ведомство.

Напомним, ферма в Усть-Ламенке компании «Дамате» была открыта бывшим губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым в декабре 2017 года. Инвестиции в комплекс на 4,6 тыс. голов дойного скота составили 5,7 млрд рублей. Инвестор получил государственную поддержку в размере 1,07 млрд рублей, из них 45,9% направлено из областного бюджета и 54,1% — из федерального. В рамках реализации проекта планировалось строительство малоэтажного жилья для молодых специалистов. О строительстве фермы в регионе договорились совместно «Дамате» и Danone.

Инвестпроект считался приоритетным, однако от момента первых заявлений «Дамате» в 2013 году о строительстве двух ферм в Тюменской области до реализации прошло четыре года.

В июле 2019 года тюменский Россельхознадзор оштрафовал предприятие на 30 тыс. рублей за ряд санитарных нарушений. В частности, молоко не соответствует требованиям техрегламента, нет заключения ветеринара на утилизацию или уничтожение трупов животных и других биологических отходов, на въезде нет дезинфекционного барьера и соответствующих установок, лекарства для животных находятся на полу без поддона.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью