В Тюменской области наметилась тенденция роста ЛПХ с 5 и более коровами

Источник: vsluh.ru
Количество ЛПХ,в которых содержится пять и более коров, в Тюменской области растет год от года. Тысячи семей видят свое будущее в развитии личного подворья. Об этом заявил директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов.

В то же время общая ситуация с личными подворьями складывается негативная. Около 80% хозяйств содержат меньше пяти коров, многие – по одной корове. Число этих животных в ЛПХ постоянно сокращается. По мнению заместителя директора департамента Рустема Бетляева, дело в мотивации: «Очень трудно мотивировать человека заниматься этим направлением, если понятие успешности в современном обществе не связано ни с коровой, ни с подворьем». В итоге, уходит старшее поколение, уходит и корова как способ заработка.

При этом Тюменская область в год собирает с ЛПХ около 60 тысяч тонн молока, то есть по тонне с каждой коровы – это лучший показатель в России. В регионе с участием областного бюджета создана система сбора молока с личных подворий. При этом, молоко из ЛПХ – традиционно высокого качества, по словам Рустема Бетляева, еще ни один завод, включая «Данон», не отказался от этого источника сырья.

Проблема заключается в стоимости сырья, исторически сложилось так, что молоко ЛПХ сдают по меньшей стоимости, чем крупные хозяйства — сейчас это примерно 14 рублей за литр. Этот факт также негативно сказывается на мотивации мелких фермеров. «Тем не менее, мы стараемся эту тенденцию сдержать, в том числе и субсидиями на сбор и на производство молока в подворьях», – отметил Бетляев. Кроме того, по заверению Владимира Чейметова, департамент АПК подготовил ряд предложений, которые должны простимулировать развитие подворий. Они будут рассмотрены в ближайшее время.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью