В Тюменской области фермера будут судить за миллионное мошенничество, раскрытое ФСБ

Источник: nakanune.ru
Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении 38-летнего предпринимателя из Голышмановского района Арчила Мерабишвили.

Он обвиняется в особо крупном мошенничестве, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следователи полагают, что в 2007 году Мерабишвили, являясь сельхозпроизводителем, для расширения деятельности своего животноводческого хозяйства решил построить в деревне Садовщикова мини-ферму на 25 голов для содержания крупного рогатого скота.

Для этого он купил в одном из сельскохозяйственных кооперативов демонтированные со старой фермы стеновые панели, плиты перекрытия общим объемом не менее 192 "кубов". После он привлек рабочих и начал возводить ферму.

В конце апреля 2008 года мужчине стало известно о том, что областные власти помогают тем, кто имеет личное хозяйство и строит мини-ферму. 22 сентября 2008 года департамент агропромышленного комплекса Тюменской области заключил с мужчиной договор о предоставлении субсидии на строительство мини-фермы.

"По версии следствия, мужчина, желая обогатиться за счет денег бюджета, в 2008 и 2009 годах в актах выполненных работ указал, что использовал при возведении фермы новые конструкции, а не демонтированные со старой. Это позволило ему завысить стоимость работ и незаконно получить из бюджета области более 1 млн 200 тыс. руб.", - уточнили в прокуратуре.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью