В тюменском молоке нашли кишечную палочку

Источник: fedpress.ru
Во время проведения исследования молока «Нижняя Тавда» в новосибирской ветеринарной лаборатории ученые обнаружили колиморфные бактерии, относящиеся к группе кишечной палочки. Лабораторная проверка производилась по просьбе регионального Россельхознадзора.

Колиморфные бактерии (иначе колиморфы) относятся к опасным разновидностям микроорганизмов, способных вызвать тяжелое пищевое отравление. Бактерии способны очень быстро размножаться и приспосабливаться к мельчайшим изменениям пищевой среды, что иногда затрудняет их обнаружение.

В пресс-службе Россельхознадзора по Тюменской области сообщили, что уже выдали компании «Молоко», в чьем продукте были обнаружены колиморфы, предписание о прекращении деятельности. Фирма уже обратилась с жалобой в Тюменский арбитражный суд о признании предписания недействительным, но получила отказ. В июле этого года суд подтвердил правомерность решения ведомства.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью