В Тверской области у коров обнаружен вирус Шмалленберга

Источник: tver.kp.ru
В Тверской области заболели коровы - опасное заболевание животных диагностировано специалистами тверской межобластной ветеринарной лаборатории при проведении исследований образцов биологического материала от коров.

В двух из шести доставленных в лабораторию проб стабилизированной крови от крупного рогатого скота, содержащегося в одном из хозяйств Верхневолжья, были обнаружены следы вируса Шмалленберга.

Животных поместили в карантин и назначили дополнительные исследования.

Вирус этот малоизучен и впервые был зарегистрирована в Германии в августе 2011-го. До этого никогда не встречался и трудно сказать к каким последствиям он может привести. Считается, что для человека он не опасен. Но на всякий случай введены строгие меры по предотвращению его распространения.

А вот у коров с болезнью Шмалленберга начинаются желудочно-кишечные расстройства, повышается температура. Потомство больного животного гибнет.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью