В Тверской области Россельхознадзор выявил нарушения при производстве молока

Источник: vedtver.ru
В 2016 году при проведении внеплановой выездной проверки в отношении СПК «Пробуждение», осуществляющего деятельность в д. Федоровка Кимрского района Тверской области, специалистом отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям были выявлены нарушения в сфере ветеринарного  законодательства, касающиеся состояния производственных помещений, маркировки инвентаря, отсутствия санузла и дезинфекции транспортных средств, применяемых для перевозки молока.
Таким образом, деятельность СПК «Пробуждение» осуществлялась с нарушением ветеринарных правил, что могло повлечь выработку некачественной и опасной продукции, создавая угрозу здоровью человека и животным, заноса и распространения карантинных и особо опасных болезней животных, в том числе общих для человека и животных.

Вина в совершении административного правонарушения заключается в том, что у данного юридического лица имелась возможность для соблюдения требований ветеринарного законодательства, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

По факту нарушений было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении СПК «Пробуждение», ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ, и наложен денежный штраф, сообщили в Управлении Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью