В Тверской области продавали некачественную молочную продукцию

Источник: vedtver.ru
В Тверской области Управление Россельхознадзора провело исследование молочной продукции. Были выявлены некачественные товары.

Обор проб проводился в рамках государственного задания на 2020 год. В результате лабораторные исследования показали нарушения в следующей продукции.

В твороге м.д.ж. 9 % производства ООО «Южский молочный завод» были обнаружены растительные масла и жиры на растительной основе «бета-ситостерин», «кампестерин», «стигмастерин». В пробе сливочного масла Традиционное м.д.ж. 82,5 % высший сорт производства ООО «Гранд» выявлена фальсификация жировой фазы масла и масляной пасты из коровьего молока жирами немолочного происхождения.

Специалисты отобрали сразу две пробы молока питьевого ультрапастеризованного м.д.ж. 3,2 % производства ООО «Молоком». В первой были обнаружены растительные масла и жиры на растительной основе «бета-ситостерин», «кампестерин», «стигмастерин». Во второй ко всему прочему нашли и «брассикастерин».

В масле сладко-сливочное высший сорт Крестьянское м.д.ж. 72,5 % производства ООО «АМК» выявлена фальсификация жировой фазы масла и масляной пасты из коровьего молока жирами немолочного происхождения. В еще одной пробе этой же продукции также обнаружены пищевые добавки, а именно сорбиновая кислота (Е200) и ее соли сорбаты: натрия (Е201), калия (Е202), кальция (Е203) – по отдельности или в комбинации, в перерасчете на сорбиновую кислоту (при нормативном значении «не допускается» установлено значение «364 мг/кг»).

Похожие нарушения выявили в пробе продукции масло сливочное Традиционное сладко-сливочное несоленое м.д.ж. 82,5 % производства ООО «Лав Продукт». Здесь ко всему прочему обнаружили бензойную кислоту (Е210) и её соли бензоаты: бензоат натрия (Е211), бензоат калия (Е212), бензоат кальция (Е213) – по отдельности или в комбинации в перерасчете на бензойную кислоту (при нормативном значении «не допускается» установлено значение «420 мг/кг»).

Растительные масла и жиры на растительной основе «бета-ситостерин», «кампестерин», «стигмастерин» обнаружены в сметане м.д.ж. 20 % производства ООО «КМЗ «РОСТМОЛПРОМ».

Управление Россельхознадзора по Тверской области принимает меры по недопущению оборота некачественной продукции.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью