В Тверской области появится еще одно племенное хозяйство

Источник: vedtver.ru
В Тверской области на сегодняшний день насчитывается 13 племенных хозяйств: четыре – разведение пушнины, семь – разведение КРС, одно - коневодство и еще одно – мелкий рогатый скот. До конца 2020 года еще одно предприятие планирует получить статус племенного зверохозяйства – это ООО «Тверской урожай», который специализируется на мелком рогатом скоте.
В Тверской области появится еще одно племенное хозяйство

Из бюджета Тверской области предусмотрено возмещение затрат на содержание племенного поголовья животных. В августе 2020 года на заседании регионального правительства было принято решение о выделении дополнительно 50 миллионов рублей на эти цели.

- Помимо звероводов мы поддержали хозяйства, которые занимаются молоком и мясом. Это будет нашим вкладом в устойчивое развитие АПК региона – прокомментировал это решение губернатор Игорь Руденя.

Объем субсидий с учетом дополнительных средств в 2020 году составит больше 118 миллионов рублей.

Поддержку на содержание племенного поголовья получат 4 звероводческих хозяйства региона и 9 хозяйств, занимающихся мясным и молочным скотоводством, свиноводством, коневодством, овце- и птицеводством. Они работают в Зубцовском, Пеновском, Бежецком, Калининском, Конаковском районах, Кашинском городском округе. О планах тверских сельхозпроизводителей мы рассказывали ранее.

ООО «Тверской урожай» планирует воспользоваться господдержкой в следующем году. На животноводческом комплексе занимаются разведением коз и овец. Действует два отделения – «Путилово» в Краснохолмском районе и «Югжа» в Бежецком районе. Есть сыродельное производство, укомплектованное итальянским оборудованием нового поколения.

У животноводческого хозяйства своя кормовая база.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью