В Тверской области почти половина молочной продукции не содержит молока

Источник: tverigrad.ru
В Тверской области проблема фальсификации молока и молочной продукции жирами немолочного происхождения имеет особую значимость, утверждают в региональном Управлении Роспотребнадзора.

с 20 февраля по 15 апреля 2014 года Управление Роспотребнадзора по Тверской области провело 69 внеплановых проверок качества продаваемого в регионе молока и молочной продукции на соответствие требованиям федерального законодательства. Проверяли предприятия оптовой и розничной торговли, молочную продукцию в детских садах, школах и лечебных учреждениях. В результате специалисты ведомства отобрали 181 пробу продукции для лабораторных исследований по показателям безопасности, а также на предмет фальсификации молока и молочной продукции жирами немолочного происхождения.

Из 65 исследованных проб молочной продукции выявлено несоответствие требованиям федерального законодательства по показателям фальсификации молочной продукции жирами немолочного происхождения 29 (44,6%) проб. Из них: 9 проб масла сливочного, 7 проб молока, 2 пробы кефира, 4 пробы творога, 5 проб сметаны, 1 проба сыра и 1 проба напитка кисломолочного йогуртного. Также при проведении проверок установлены нарушения требований, предъявляемых к условиям хранения и срокам годности продукции.

За выявленные нарушения в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составлены протоколы об административных правонарушениях по статьям КоАП РФ, их оштрафовали в общей сложности на сумму более 100 000 рублей. Материалы административных дел направлены в суд.

Управление Роспотребнадзора по Тверской области продолжает контролировать ситуацию на рынке молока и молочной продукции и проводить необходимые лабораторные исследования. По результатам проверок будут приняты соответствующие меры, сообщает пресс-служба ведомства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью