В Тверской области перевыполнен план по заготовке кормов

Источник: 69rus.org
В Тверской области подходит к завершению заготовка кормов для животноводства. Для обеспечения успешной зимовки с учетом остатков прошлого года запасено 22,9 центнеров кормовых единиц на условную голову скота, что составляет 123 % от запланированного показателя.

Наличие качественной кормовой базы — одно из условий для развития животноводства на территории региона. Для агропромышленного комплекса Верхневолжья губернатор Игорь Руденя поставил задачу улучшить показатели, в частности, по производству молочной продукции.

«Наша задача – в большем объёме финансировать развитие поголовья молочного стада. Мы увеличили поддержку на инвестиционные затраты и планируем активнее субсидировать производство молока», — обозначил губернатор Игорь Руденя.

Необходимость проработки механизмов по повышению эффективности молочного и мясного скотоводства отметил Президент России Владимир Путин на совещании по развитию сельского хозяйства в Нечерноземье, которое состоялось в прошлом году в Тверской области.

В регионе завершается и уборка урожая. Зерновые культуры убраны на площади 65,4 тыс. га. Валовой сбор составляет 112,2 тыс. тонн при урожайности 17,9 ц/га (на 2,2 ц/га больше, чем в аналогичный период 2016 года). Картофель убран на 20 тыс. га (валовой сбор – 205,2 тыс. тонн), овощи — на 3,5 тыс. га (валовой сбор – 50,7 тыс. тонн). Лен вытереблен на площади 4,4 тыс. га.

Под урожай 2018 года сельхозтоваропроизводителями области посеяно 6,9 тыс. га озимых культур, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью