В Тверской области на поддержку аграриев дополнительно направлено 11 млн рублей

Источник: The DairyNews
В Тверской области увеличены расходы на поддержку крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозпроизводителей в сфере животноводства. Вопрос обсуждался 27 июня на заседании регионального Правительства, которое провёл Губернатор Игорь Руденя, сообщает The DairyNews со ссылкой на официальный сайт регионального правительства.

«Мы увеличиваем расходы на поддержку животноводства и крестьянско-фермерских хозяйств. На эти цели дополнительно направляется порядка 11 миллионов рублей. Со следующего года, я думаю, будет заметный рост производства и реализованной продукции. Важные показатели – объёмы посевных площадей под зерновыми культурами, производства мяса и товарного молока», — отметил Игорь Руденя.

Президент России Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному собранию РФ отмечал: регионам нужно определять приоритеты использования средств на поддержку АПК, а их объём связать с увеличением пашни, повышением урожайности, других качественных показателей эффективности производства, тем самым создав стимул для ввода в оборот сельхозземель и внедрения передовых агротехнологий.

Дополнительные объёмы финансирования, одобренные на заседании Правительства Тверской области, предусмотрены на возмещение затрат на производство молодняка крупного рогатого скота (КРС), реализованного на убой, и на уплату процентов по кредитам, взятым малыми субъектами хозяйствования.

Ожидается, что в этом году объёмы производства мяса КРС в Тверской области составят порядка 740 тонн. Основные хозяйства, которые работают в этом направлении — «Весна» в Зубцовском районе, «Авангард» в Лесном районе, «Чихачи» в Торопецком районе.

С учётом принятых изменений объём финансирования государственной программы «Сельское хозяйство Тверской области» на 2017-2022 годы в текущем году составит более 2,5 млрд рублей: в том числе, средства областного бюджета — 534,4 млн рублей, федерального — свыше 2 млрд рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью