В Тверской области из карантина по болезни Шмалленберга выпущена часть коров

Источник: kp.ru
В Тверской области из карантина по болезни Шмалленберга выпущена часть коров
В Тверской области тысяча коров находилась в карантине из-за болезни Шмалленберга. Все буренки были  куплены в Европе и привезены в Тверскую область в 2011 году для улучшения поголовья. Племенные буренки ничем не выдавали наличия у себя опасного вируса и внешне были полностью здоровы.   

В 2013 годы, когда стало известно об этой болезни и ветеринары начали проверять скот, у коров были обнаружены  антитела к вирусу Шмалленберга. Несколько месяцев коровы трех агрохозяств Тверской области провели в карантине. Сейчас пробы крови племенных коров из Андреапольского района, больше не показывают наличия вируса. Ветеринары сняли карантин.

В «Дмитровой Горе»  в карантине осталось еще 800 коров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью