В Туймазинском районе Татарстана модернизировали животноводческую ферму

Источник: tuvest.ru
В ООО «Бишинды» Туймазинского района завершили модернизацию двух животноводческих ферм. Возводить новые постройки не потребовалось: 50-летние строения до сих пор в хорошем состоянии. Зато внутри всё кардинально переделали: заменили кровлю, залили бетонные полы, обновили электропроводку, установили автоматические поилки, для каждого животного оборудовали отдельное «койко-место» с резиновым покрытием.

В секции, где находятся животные, установили автоматическую систему навозоудаления «Шагающий дельта-скрепер» и кормораздатчик.

Ещё одно нововведение – теперь в ООО «Бишинды» коровы находятся на беспривязном содержании, а их доение происходит в новом доильном зале. Для каждой коровы предусмотрен отдельный бокс. Молоко поступает в молокосборник, где охлаждается до нужной температуры. Ежедневно от одной коровы бишиндинцы надаивают 18 литров  питательного продукта.

— Модернизация позволила частично решить острую кадровую проблему. Если прежде для обслуживания 210 дойных коров нам требовалось восемь операторов машинного доения, то теперь хватает трёх человек, – говорит руководитель ООО «Бишинды» Вингаль Фазлиахметов. – Сотрудники быстро освоили новое оборудование, а вот для животных ноу-хау стало серьёзным стрессом. Поначалу они никак не хотели заходить в боксы,  даже надои упали. Сейчас постепенно выходим на прежний уровень.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью