В тувинском селе намерены увеличить производство молока на месте бывшей советской молочной фермы

Источник: interfax-russia.ru
Крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) "Артыш" намерено в селе Уюк Пий-Хемского района Тувы увеличить производство молока на основе частно-государственного партнерства, сообщает официальный республиканский портал в пятницу.

"Приняв участие в конкурсе правительства Республики Тыва, КФХ выиграло 19,1 млн рублей, которые пойдут на закупку оборудования и дополнительных голов скота", - говорится в сообщении.

Отмечается, что дополнительное производство молока будет налажено после реконструкции бывшей советской молочной фермы, на которую КФХ также выделяет собственные средства. Реконструкция ведется с 1 мая текущего года и по плану должна завершиться 1 октября этого года.

"Молочно-товарная ферма в Уюке будет рассчитана на 100 коров. 50 голов есть в нашем хозяйстве, остальную половину будем докупать. Сейчас летнее время. Бывает, молоко не успеваем распродать, все-таки конкуренция есть, привозная продукция. Поэтому думаем, как сохранить, что улучшить", - приводятся в сообщении слова владельца фермы Аяса Тюлюша.

Также КФХ планирует наладить производство питьевой воды путем реконструкции заброшенного помещения, которое находится рядом с молочным цехом.

"Если сделаем его к осени, то сразу запустим. У нас мало местной воды. Всего три или четыре предприятия разливают. Я очень рад, что правительство Тувы во главе с Шолбаном Кара-оолом уделяет большое внимание развитию местных товаропроизводителей", - сказал А.Тюлюш.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью