В Туве ввели карантин по сибирской язве

Источник: The DairyNews
Россельхознадзор сообщил об установлении распоряжением Главы Республики Тыва карантина на территории чабанской стоянки в местечке «Кундук» сумона Барлык Барун-Хемчикского кожууна Республики Тыва по сибирской язве.
Карантин введен в связи с положительным результатом экспертизы патологического материала от вынужденно забитого крупного рогатого скота, проведенной Государственным бюджетным учреждением «Тувинская ветеринарная лаборатория» 22 июля 2018 года.

Постановлением определены границы угрожаемой зоны в радиусе 5 км от эпизоотического очага. Введены ограничения на оборот животных, продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок в очаге и угрожаемой зоне.

В настоящее время государственной ветеринарной службой Республики Тыва под контролем Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области проводятся все необходимые мероприятия по недопущению возникновения и распространения случаев заболевания сибирской язвой среди животных и людей на территории региона.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью