В Туве на снегоходах вывезут скот, которому из-за снегопада нечего есть

Источник: ria.ru
Коров и баранов, корм которых оказался под сугробами из-за сильного снегопада в труднодоступных районах Тувы, эвакуируют с помощью тяжелой техники и снегоходов, сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России.
"Снегом, который шел трое суток, замело стоянки, а корм для животных оказался под глубокими сугробами… Самая сложная обстановка на территории Бай-Тайгинского района, где 276 чабанских стоянок, из них в труднодоступных местах 97… Специалисты МЧС совместно с региональными службами займутся вывозом (выгоном) коров и баранов", — говорится в сообщении.

Отмечается, что там третьи сутки ведутся работы по расчистке дорог к чабанским стоянкам. Привлекаются специалисты и техника из других районов. Для вывоза животных у спасателей есть тяжелая техника и снегоходы.

Как добавляется, до населенного пункта Кара-Холь, куда направляется спасательный отряд, 400 километров. Операция по спасению животных запланирована на среду.

"В район прибыло руководство республики. Организована работа оперативного штаба, который контролирует обстановку во всех районах Тувы", — говорится в сообщении.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью