В Тупкараганском районе Казахстана производят молочные продукты из вербльюжего молока

Источник: dknews.kz
4387 RU EN KZ
В селе Сайын Шапагатов Тупкараганского района заработал молочный завод ТОО «WDOS AGARGAN». По словам акима села Сайрана Кылыш, в регионе возрос спрос на продукцию с названием «Asia Milk».

«Завод занимается производством 42 видов молочной продукции под торговой маркой «Asia Milk» на основе коровьего и верблюжьего молока. Молочные продукты компании успели стать популярны среди жителей регионаОсобенно востребованы среди потребителей сметана, молоко, кефир, курт, творог. За сутки объем произведенной продукции составляет от 50 до 120 тонн», - говорит Сайран Кылыш.

В настоящее время на заводе работают 80 человек. Большая часть рабочих жители села. Продукция поставляется не только в Мангистау, но и в Нур-Султан, Актобе, Атырау, Костанай.
29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью