В Тульской области зафиксирована вспышка бруцеллёза у коров

Источник: regnum.ru
Очаг заболевания бруцеллёзом у сельскохозяйственных животных зафиксирован на территории Тульской области, об этом сообщается 29 января на сайте регионального комитета ветеринарии.

По информации ведомства, вспышка опасного заболевания зафиксирована на территории деревни Варваровка Ефремовского районе, заболели 18 коров.

Бруцеллез — хронически протекающая болезнь животных и человека, вызываемая бактериями. Бруцеллезом болеют козы, овцы, крупный рогатый скот, свиньи, зайцы, олени, мышевидные грызуны, собаки. Бруцеллез опасен и для людей — заражение может произойти при контакте с больным животным, с сырьем и продуктами животного происхождения или алиментарным путем.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью