В Тульской области за гибель 150 коров глава КФХ заплатит 53 тысячи рублей

Источник: newstula.ru
Прокуратура Чернского района Тульской области провела проверку по факту гибели 150 коров. Инцидент произошел в апреле этого года. В поле были обнаружены полторы сотни трупов животных.

Было установлено, что глава крестьянских фермерских хозяйств в деревне Кальна Чернского района разместил биологические отходы (трупы крупного рогатого скота) на почве.

При этом о гибели скота предприниматель контролирующие органы не известил, профилактические меры не провел. Содержание скота он также осуществлял с нарушениями требований ветеринарного законодательства.

По результатам проверки прокуратура приняла комплекс мер реагирования и назначила обвиняемому штраф в 53 тысячи рублей по административному кодексу.

В прокуратуре также отмечают, что на контроле в ведомстве находится уголовное дело, возбужденное по факту жестокого обращения с животными.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью