В Тульской области резко сокращается производство молока

11 июля 2012 года в министерстве сельского хозяйства Тульской области состоялось расширенное совещание молокопроизводителей и молокопереработчиков Тульской области.
11 июля 2012 года в министерстве сельского хозяйства Тульской области состоялось расширенное совещание молокопроизводителей и молокопереработчиков Тульской области. Шла речь о состоянии и дальнейшем развитии молочного животноводства в Тульской области.

Заместитель министра сельского хозяйства П.В.Никитин сообщил присутствующим о ситуации, сложившейся в настоящее время в молочном скотоводстве Тульской области. Было отмечено,  что те темпы прироста молока, которые были в начале года, начинают спадать в связи с сокращением поголовья коров в личных подсобных хозяйствах. И рост производства, которые  дают сельхозорганизации и фермерские хозяйства не покрывают резкого сокращения производства молока, это, конечно, отрицательно скажется на валовом производстве молока в хозяйствах всех категорий области.

Министр сельского хозяйства Тульской области С.П. Красный обратил внимает руководителей сельскохозяйственных организаций области на то, что только за счет увеличения продуктивности коров в ряде хозяйств можно дополнительно получить более 5 тыс.тонн молока. А этого можно достичь  за счет внутренних резервов хозяйства, и в первую очередь за счет улучшения кормовой базы.

Председатель общественного совета министерства сельского хозяйства Тульской области Г.Т.Быков ознакомил присутствующих с мониторингом качества молочной продукции проведенным в Тульской области. Им было отмечено, что из представленных для анализа проб молочной продукции на предмет фальсификации продукция Тульских молочных предприятий была хорошего качества.

Председатель Правления Национального союза производителей молока А.Л.Даниленко ознакомил присутствующих с состоянием отрасли молочного скотоводства в России и за рубежом. Рассказал о работе, которая проводится Национальным союзом производителей молока по поддержке молокопроизводителей.
Генеральным директором ЗАО «Заря» А.Ф.Поповым было предложено создать в Тульской области филиал Национального союза производителей молока. Предложение было одобрено присутствующими.
На совещании была избрана инициативная группа.    В ее состав вошли руководители сельскохозяйственных предприятий и молокоперерабатывающих предприятий области, - сообщили в пресс-службе правительства области.  

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью