В Тульской области «Народный контроль» выявил более 20 нарушений условий хранения продуктов

Источник: er.ru
В Туле состоялось заседание регионального общественного совета партийного проекта «Народный контроль», на котором подвели итоги работы за первое полугодие 2018 года. В нем приняли участие представители надзорных и правоохранительных органов, общественных организаций, «Молодой Гвардии Единой России».

«Проект «Народный контроль» является приоритетным для нашего населения, так как стоит на страже интересов потребителей и призван противодействовать незаконной торговле и обороту различной продукции», - отметила региональный координатор проекта, руководитель аппарата Общественной палаты Тульской области Елена Шмелева.

Она рассказала, что в Туле в рамках партпроекта впервые прошел региональный форум «Выбираю качество», организованный Общественной палатой Тульской области и областной общественной организацией «Тульское общество потребителей» при поддержке «Единой России». Это мероприятие было направлено на повышение правовой грамотности населения, как и обучающие семинары по защите прав потребителей, проводимые в рамках партпроекта в муниципальных образованиях области совместно с Роспотребнадзором и уполномоченным по правам человека в Тульской области. Кроме того, проект организовал ежедневные бесплатные консультации граждан по телефонам горячей линии.

Масштабная работа проведена по общественному мониторингу продуктовых магазинов в Туле, Новомосковске, Ефремове и Щекино, Суворове, Узловой, Одоеве. Объектом мониторинга была сельскохозяйственная продукция широкого повседневного спроса: различные виды охлажденного и замороженного мяса, рыбы, молочные товары (в том числе, масло, творог, йогурт, сметана, сыр, кефир), яйца, овощи и фрукты.

Мониторинг проводился в двух направлениях - выявление продуктов питания с истекшим сроком годности и продовольственных товаров с неправильными условиями хранения, реализуемых в магазинах федерального сетевого ритейла и шаговой доступности. В рамках мониторинга было проверено более 70 торговых точек. Выявлено порядка 20 нарушений по части нарушения условий хранения продуктов, большая часть которых касалась небольших частных магазинов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью