В Туле обсудили подготовку кадров для агропромышленного комплекса

Источник: 1tulatv.ru
В Туле прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Интеграция профессионального образования, науки и опыта сельхозпроизводителей для развития агропромышленных комплексов в регионах РФ", на которой обсуждали актуальные вопросы подготовки специалистов.

Участники конференции - руководители среднеспециальных и высших учебных заведений, директоры сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Поделиться опытом подготовки кадров для агропромышленного комплекса в Тулу приехали специалисты из 25 регионов страны: Московской, Калужской, Тверской, Ленинградской областей, Пермского края, республики Башкортостан и других. Конференция продлится два дня.

Задача в подготовке кадров состоит в том, чтобы связать воедино теорию и практику. 2018 год объявлен Губернатором Тульской области "Годом образования и новых знаний". Задачу по развитию сельского хозяйства в России и импортозамещению ставит Президент страны, и ее успешно решают в Тульской области. В регионе реализуются крупные инвестпроекты на десятки миллиардов рублей, появляются новые животноводческие комплексы, современные тепличные комплексы, развивается перерабатывающая отрасль по производству комбикормов, сыров, масла.

В 2017 году аграрии региона собрали более двух миллионов тонн зерна, это лучший показатель за последние 30 лет.

Тульская область в числе лидеров по производству рапса, картофеля. В регионе ежегодно выпускают больше 1000 специалистов сельского хозяйства. Как было отмечено на конференции, в Туле создан многофункциональный центр прикладной квалификации, в котором планируют по гибким программам готовить необходимые кадры под конкретный заказ сельхозпроизводителей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью