В ЦРПТ заявили о замедлении роста цен на молочные продукты из-за маркировки

Источник: The DairyNews
В Центре развития перспективных технологий заявили о замедлении роста цен на молочные продукты из-за маркировки. Организация ссылается на анализ экспертов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), изучивших данные Росстата, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию ТАСС.
В ЦРПТ заявили о замедлении роста цен на молочные продукты из-за маркировки

В ЦРПТ заявляют о стабильном росте стоимости молочных продуктов до введения маркировки. Однако, как утверждают в компании, цена сыра, маркировать который начали с 1 июня, в ноябре выросла лишь на 1,81%. Стоимость стерилизованного молока, попавшего под маркировку с 1 сентября, в ноябре увеличилась на 1,77%. А стоимость молочных продуктов, не попавших под маркировку, росла быстрее. Например, пастеризованное молоко в ноябре подорожало на 1,87%, сметана – на 2,01%.

Цена сырого молока в ноябре показала почти трехпроцентный рост, а по итогам 12 месяцев выросла на 8,7%.

В ЦРПТ также добавили, что маркировка приводит к снижению стоимости или замедлению динамики роста цен на продукцию за счет обеления рынка и снижения волатильности цен, зависимой от оборота нелегальной продукции, цены на которую не поддаются контролю.

- Рост цен на упакованную молочную продукцию не связан с маркировкой и в первую очередь зависит от увеличения стоимости сырья, производственной упаковки, подорожания импортных ветпрепаратов, тарифов на электроэнергию, курса валют. Кроме того, динамика цен на молоко и масло связана со снижением урожайности кормов, - сказали в компании.

Однако, как мы писали ранее, ряд предприятий, производящих молочную продукцию, были вынуждены прекратить деятельность. Так, в Челябинской области закрывается крафтовая сыроварня Amandi. В Ивановской области ликвидируется предприятие ООО «Ивмолокопродукт».

Также мы писали, что молокозаводы Владимирской области пожаловались на проблемы с новой маркировкой.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью