В ЦРПТ прокомментировали заявление Оксаны Лут по поводу недостаточной информации о результатах эксперимента по маркировке

Источник: The DairyNews
Генеральный директор «Оператор-ЦРПТ» Дмитрий Алхазов прокомментировал заявление Оксаны Лут по поводу недостаточной информации о результатах эксперимента по маркировке, пишет The DairyNews.
В ЦРПТ прокомментировали заявление Оксаны Лут по поводу недостаточной информации о результатах эксперимента по маркировке

Напомним, вчера в ходе XI Съезда Союзмолоко замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут в ответ на вопрос о целесообразности введения маркировки молочной продукции заявила, что Минсельхоз не обладает информацией о результатах эксперимента.

«В соответствии с постановлением Правительства РФ, Минсельхоз России отвечает за информирование и привлечение, а также координацию и мониторинг работы участников пилотного проекта по маркировке молочной продукции. В свою очередь Минпромторг России осуществляет общую координацию эксперимента - взаимодействие с органами власти, проведение рабочих групп по всем техническим и организационно-правовым вопросам с ведомствами и бизнес-сообществом, а также методологическое сопровождение проекта, - заявил в комментарии The DairyNews Дмитрий Алхазов. - Хотим отметить, что благодаря активному участию ведомств в рабочих совещаниях и встречах с участниками отрасли, к эксперименту уже присоединились 325 компаний, увеличив число участников на 75% с декабря прошло года, количество кодов маркировки с начала 2020 г. выросло в 5 раз и превысило 85 000.

Другим ключевым направлением, проводимым Минпромторгом и ЦРПТ совместно с Минсельхозом, является интеграция системы Меркурий с государственной информационной системой маркировки. Это исключит дублирования и создаст для индустрии комфортный режим перехода к обязательной маркировке.

Успешно реализовано еще одно направление – способы нанесения цифровых кодов на упаковку. Уже найдены оптимальные решения, в том числе, печать кода прямо в типографии в момент производства упаковки и этикетки. Это позволяет сократить затраты производителей на печатающее оборудование на производстве до нуля. Отработаны и другие варианты, доступные компаниям, - прямая печать и этикетирование. За время пилотного проекта протестировано нанесение кодов на все типы упаковок, используемые рынком».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью