В центре Олесунна объявлена эвакуация из-за утечки аммиака с молзавода

Источник: itar-tass.com
В центре норвежского города Олесунн утром была объявлена эвакуация в связи с утечкой аммиака с одного из предприятий молочного концерна Tine.
Как сообщает Норвежская вещательная корпорация, восемь человек, которые подверглись воздействию газа, были доставлены в больницы.

В настоящий момент перекрыта центральная улица города, эвакуированы жители нескольких десятков домов. Рядом с фабрикой, где произошла утечка, службами спасения организован пункт оказания первой помощи пострадавшим.
Причины утечки газа пока не установлены.

Чем пары аммиака вредны для человека

Пары аммиака сильно раздражают слизистые оболочки и кожные покровы, вызывают кашель и боль в глазах. Очень высокая концентрация аммиака в воздухе может стать причиной образования химических ожогов, потери зрения, развития отека легких.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью