В торговых точках Твери проверили молочные продукты

Источник: vedtver.ru
Были отобраны пробы молочной продукции — молока питьевого пастеризованного и сметаны.
Сотрудниками отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в рамках Плана Государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов в торговых точках г. Твери были отобраны пробы молочной продукции — молока питьевого пастеризованного и сметаны.

В результате лабораторных исследований, проведенных ФГБУ «Тверская межобластная ветеринарная лаборатория», подведомственным Россельхознадзору, в образцах установлено несоответствие массовой доли жира (м.ж.д.), заявленной в маркировке, что является нарушением требований технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части маркировки», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции»:

  • молоко питьевое пастеризованное м.д.ж. 2,5%, произведенное АО «Торжокский молочный комбинат «Тверца» (г. Торжок Тверской области). По результатам проведенного исследования м.д.ж. составляет 1,4%;
  • сметана м.д.ж. 20%, произведенная АО «Торжокский молочный комбинат «Тверца» (г. Торжок Тверской области). По результатам проведенного исследования м.д.ж. составляет 15%.

Контроль качества и безопасности продукции будет продолжен, сообщили в Управлении Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью