В торговых сетях Могилева обнаружили некачественное мороженое

Источник: masheka.by
Как пояснили в Могилевской областной инспекции Госстандарта, обнаруженная продукция не соответствовала требованиям технических регламентов Таможенного союза по безопасности и маркировке.

«Контролю было подвергнуто мороженое с маркировкой «Нежная прохлада» с клубничным наполнителем и наполнителем из киви, мороженое с маркировкой «Фабрика грез» с ароматом ванили с фруктово-ягодным наполнителем «Клубничный», фруктовый лед двухслойный с ароматом апельсина и маракуйи торговой марки Snackup», – отметили в инспекции.

По результатам испытаний установлено, что в составе пищевых продуктов найдены синтетические красители азорубин Е122, понсо 4R Е124, тартразин Е102, не заявленные изготовителем в маркировке.

«На упаковке отсутствовала предупреждающая надпись «Содержит красители, которые могут оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей», подчеркнули специалисты. — При производстве фруктового льда с ароматом апельсина и маракуйи торговой марки Snackup применяли краситель «фрутокол синий» (экстракт спирулины), который отсутствует в перечне пищевых добавок, разрешенных для применения при производстве пищевой продукции».

По результатам проверок реализация мороженого и фруктового льда запрещена. Импортерам выданы предписания об организации изъятия их из обращения. Государственный комитет по стандартизации запретил к ввозу и обращению на территории Беларуси этой продукции, прекратил действие декларации о соответствии.

Продукция внесена в размещенный на сайте Госстандарта реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению в Беларуси.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью