В Торгово-промышленной палате состоялось заседание, посвященное цифровизации АПК

Источник: The DairyNews
30 июля в Торгово-промышленной Палате Российской Федерации под председательством руководителя Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса Петра Чекмарева состоялось заседание, посвященное обсуждению роли цифровизации в решении задач, стоящих перед АПК Российской Федерации. Обсуждались вопросы, связанные с проектами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по цифровизации АПК, о роли цифровизации в земледелии и животноводстве, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Молочного союза России.

В заседании приняли участие представители союзов и ассоциаций, бизнеса и власти. От Молочного союза России участвовал Евгений Купляускас, заместитель директора.

Цифровая революция охватывает все сферы нашей жизни, привнося в них новые возможности и перспективы. Внедрение новых технологий способно придать импульс развитию сельского хозяйства, выводя российский АПК на новый уровень. Цифровизация позволит обеспечить население качественной сельскохозяйственной продукцией в достаточном объёме, повысить рентабельность аграрного производства, укрепить стабильность и устойчивое развитие российского сельского хозяйства, потому вызывает пристальный интерес со стороны государства, предпринимателей, потребителей.

Елена Дыбова, вице-президент ТПП РФ, акцентировала внимание аудитории на основных трендах развития современной экономики.

«Цифровизация – это одно из направлений, коренным образом меняющие жизнь современного человека. Среди ведущих компаний мира подавляющее большинство занято развитием искусственного интеллекта и сбором большого объема данных т.н. «Big Data». Численность людей, занятых ручным трудом стремительно сокращается, растет спрос на специалистов в прорывных технологиях, отметила вице-президент федеральной палаты», — подчеркнула Елена Дыбова.

Согласно опросу, проведенному ТПП РФ, более половины отечественных предпринимателей не понимают смысла цифровой экономики, и у них нет денег на внедрение цифровых технологических процессов, Их внедрение требует переподготовки кадров, увеличение затрат предпринимателей на обслуживание цифровизации, что неизбежно приводит к низкой маржинальности бизнеса. Для исправления ситуации государство должно создавать инфраструктуру, которая должна способствовать развитию предпринимательства в стране, формировать иную качественную среду. В сельском хозяйстве, такие усилия должны быть направлены на прогнозирование урожайности, состояние почв и др.

Тему продолжил председатель Комитета Петр Чекмарев, считающий, что отечественное сельское хозяйство значительно отстает от мирового по темпам развития. Урожайность в странах с развитым сельским хозяйством превышает российские показатели. Энерговооруженность российских хозяйств также отстает от крупных производителей стран Запада.

Несмотря на это, полагает Петр Чекмарев, есть все условия чтобы повысить сборы зерна до 200 млн тонн в год, а также увеличить урожайность масличных культур, фруктов и др. Есть успешные примеры применения цифровизации в сельском хозяйстве – это тепличное хозяйство, птицеводство и свиноводство. Продукция этих направлений экспортируется за рубеж, отметил Петр Чекмарев.

Теме цифровизации экономики посвятил выступление председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики Николай Комлев. Он напомнил собравшимся, что цифровые технологии использовались в сельском хозяйстве с 80-х годов прошлого века для управления финансами и учета ресурсов. Сегодня существует ведомственный проект «Цифровое сельское хозяйство» и соответствующая «дорожная карта», требующие обсуждения и широкого привлечения к этому экспертов в сфере сельского хозяйства. По его мнению, к этим программам надо активнее привлекать малый бизнес, занятый в сельском хозяйстве, разработчиков цифровых решений.

С проектами цифровизации агропромышленного комплекса Минсельхоза России ознакомил участников заседания заместитель директора Департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК – начальник отдела Минсельхоза России Константин Буланов.

Министерство участвует в федеральном проекте, посвященном цифровой экономике, где реализует цифровые меры государственной поддержки развития сельского хозяйства, констатировал он. Минсельхоз разработал ведомственный проект «Цифровое сельское хозяйство», целью которого является цифровая трансформация АПК за счет внедрения цифровых комплексов. Основными задачами цифровизации, считает представитель министерства, являются: повышении качества сбора цифровых данных, подготовка квалифицированных кадров, внедрение специализированных цифровых программ развития отраслей сельского хозяйства и др.

Также в дискуссии приняли участие президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский и заместитель председателя Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса Павел Грудинин.

Посредством видеоконференцсвязи (ВКС) за ходом мероприятия следили более 40 территориальных торгово-промышленных палат и экспертов. В заключение заседания собравшиеся утвердили план мероприятий на 2019 год и рассмотрели другие организационные вопросы.

В частности, принята в члены Комитета ТПП РФ по развитию АПК представитель Молочного союза России — Людмила Николаевна Маницкая.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью