В Томскую область впервые за 20 лет завезли племенных молочных коров симментальской породы

Источник: The DairyNews
Семь симментальских нетелей закуплены в племенном хозяйстве Алтайского края начинающим фермером Еленой Клиновой из Асиновского района, основная специализация которого  –  молочное животноводство, пишет The DairyNews со ссылкой на Аграрный Центр Томской области.
Последняя партия симментальских молочных коров поступала в Томскую область более 20 лет назад. С тех пор хозяйства стали отдавать предпочтение другим породам, с большей продуктивностью и покладистым нравом. Между тем, симменталы, несмотря на свой непростой характер, также имеют преимущества в разведении, главное из которых – высокое содержание жира и белка в молоке.

– Наше хозяйство занимается производством молока – ежедневно мы сдаем на переработку в ПСПК «Куендатский» порядка трех центнеров сырья, – отмечает Елена Клинова. – Удои у наших черно-пестрых коров, которых на ферме порядка 26 голов, высокие, а вот жирность молока небольшая – до 3%. Поэтому, планируя расширение производства, мы сделали ставку на симменталов, которые генетически предрасположены к производству молока с большой долей белка и жира – свыше 4%. Первых телят мы рассчитываем получить в декабре-январе.

Согласно общим характеристикам породы, молочные симменталы хорошо адаптируются к новым к условиям содержания и климатическим условиям любых широт, неприхотливы к кормам, у них легко проходят отелы. Средняя продуктивность животных – от пяти-шести до 10-12 тысяч килограммов молока в год при жирности 3,7-4,2%. Вес животных – от 700-900 до 1200 килограммов. Симментальская порода коров по распространенности в СНГ занимает первое место.

Как подчеркнула Елена Васильевна, продавать племенной скот в хозяйстве не планируют. Весь молодняк пойдет на расширение поголовье фермы, которое намерены довести до 50 голов.

Добавим, что КФХ Елены Клиновой – победитель регионального конкурса по поддержке начинающих фермеров в 2016 году. На средства выделенного гранта хозяйством приобретена кормозаготовительная техника, коровы и нетели черно-пестрой породы.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью