В Томской области выросло производство молока

Источник: niatomsk.ru
В январе-мае 2021 года средний надой на одну фуражную корову в Томской области составил 3218 кг молока — на 1% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, в тройку лидеров по приросту вошли ООО «Спас» Томского района – на 10,3% больше, чем в 2020 году, ООО «Вороновское» Кожевниковского района (+8,9%) и СПК «Нелюбино» Томского района (+7,4%).

Самыми продуктивными в этот период стали коровы ООО «Дубровское» Кожевниковского района – 3895 кг, СПК «Белосток» Кривошеинского района – 3664 кг и ООО «Сибирское молоко» Асиновского района – 3662 кг.

Производство молока во всех категориях хозяйств Томской области составило 32,6 тыс. тонн, в том числе в сельскохозяйственных организациях – 22,8 тыс. тонн, в КФХ – 2 тыс. тонн.

На росте продуктивности сказывается изменение структуры рациона кормления: постепенное снижение уровня концентратов и увеличение доли сенажа и зерносенажа, а также обеспечение хозяйств специальной техникой.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью