В Томской области в сентябре выявлено 13 фантомных площадок

Источник: The DairyNews
В сентябре 2021 года в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» Управлением Россельхознадзора по Томской области было выявлено 13 фантомных площадок по хранению и реализации продукции животного происхождения у индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность.

Так, согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей Федеральной налоговой службы, индивидуальный предприниматель Иванова Светлана Александровна прекратила свою деятельность 7 февраля 2020 года, индивидуальный предприниматель Першин Евгений Владиславович прекратил свою деятельность 1 апреля 2020 года. Однако по данным ФГИС «Меркурий» после прекращения деятельности в адрес площадок ИП Ивановой С.А. и ИП Першина Е.В. поступило 530 электронных ветеринарных сопроводительных документов (далее – эВСД) на продукцию животного происхождения, последнее эВСД на данные площадки оформлено 16 июня 2021 года.

Всего на 13 площадках после прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей оформлено более 1 300 эВСД на продукцию животного происхождения, которая в дальнейшем с данных площадок никуда не отправлялась.

С целью предотвращения дальнейшего нелегального введения в оборот подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров Управление исключило указанные площадки из реестра хозяйствующих субъектов компонента ФГИС «Цербер».

Всего с начала года Управлением Россельхознадзора выявлены 33 фантомные площадки, расположенные на территории Томской области. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью