В Томской области уборка зерновых завершена на 99%

Источник: www.zol.ru
В Томской области зерновые убраны со 154 тысяч гектаров, таким образом, убрано 99% посевных площадей, намолочено 146 тысяч тонн зерна при средней урожайности зерновых 9,4 центнера с гектара.
Как сообщили в пресс-службе администрации Томской области, уборка зерновых продолжается в пяти районах области — Кожевниковском (здесь убрано 95% посевных площадей), Асиновском (скошено 97% посевов), Бакчарском (обмолочено 96% площадей), Кривошеинском (убрано 89% посевов) и Шегарском (обмолочено 84% зерновых). В остальных зерносеющих районах уборка завершена.

На исходе уборочной кампании самая высокая урожайность зерновых — свыше 11 центнеров с гектара — в Зырянском, Кожевниковском, Чаинском и Шегарском районах области. На хранение засыпано 57 тыс. тонн зерна (или 82% от плана).

Уборка зерновых в регионе должна завершиться к концу сентября, овощных культур — к середине октября.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью